Terkini  
Perencanaan Keuangan

Menyusun Anggaran Liburan Natal dan Tahun Baru dari Sekarang: Contoh Rp10 Juta untuk Keluarga dan Cara Agar Tidak Berutang

Liburan akhir tahun sering menjadi penyebab tagihan kartu kredit membengkak di Januari. Merencanakan dari sekarang memberi waktu sekitar dua bulan untuk menabung.

Menyusun Anggaran Liburan Natal dan Tahun Baru dari Sekarang: Contoh Rp10 Juta untuk Keluarga dan Cara Agar Tidak Berutang

Akhir Oktober adalah waktu yang tepat untuk mulai merencanakan liburan Natal dan Tahun Baru (Nataru). Dengan sekitar dua bulan tersisa, Anda masih punya waktu menabung tanpa harus memakai kartu kredit atau paylater.

Fakta kunci: Menyusun Anggaran Liburan Natal dan Tahun Baru dari Sekarang: Contoh Rp10 Juta untuk Keluarga dan Cara Agar Tidak Berutang
Contoh pembagian anggaran liburan keluarga Rp10 juta.

Langkah 1: Tentukan Total Anggaran

Mulailah dari kemampuan, bukan keinginan. Contoh keluarga empat orang dengan anggaran Rp10 juta:

PosAnggaranPorsi
TransportasiRp3.000.00030%
PenginapanRp2.800.00028%
MakanRp1.700.00017%
Aktivitas dan tiket wisataRp1.000.00010%
Oleh-olehRp500.0005%
Cadangan tak terdugaRp1.000.00010%

Langkah 2: Hitung Tabungan Bulanan

Rp10.000.000 ÷ 2 bulan = Rp5.000.000 per bulan.

Jika terlalu berat, ada dua pilihan: turunkan anggaran atau pilih tujuan yang lebih dekat. Cara memisahkan tabungan untuk tujuan tertentu dijelaskan di sinking fund.

Langkah 3: Pesan Lebih Awal

Harga tiket dan penginapan di musim Nataru cenderung naik mendekati tanggal keberangkatan. Memesan lebih awal sering lebih murah, asalkan Anda memahami kebijakan pembatalan.

Langkah 4: Perhatikan Biaya dalam Valuta Asing

Untuk liburan ke luar negeri, rupiah yang melemah ke sekitar Rp18.156 per dolar AS membuat biaya naik. Jangan lupa asuransi perjalanan, seperti dibahas di asuransi perjalanan luar negeri.

Tips Agar Tidak Berutang

  1. Bayar dari tabungan, bukan cicilan.
  2. Tetapkan batas belanja harian selama liburan.
  3. Gunakan cadangan hanya untuk keadaan darurat.
  4. Jangan memakai dana darurat untuk liburan.
  5. Hindari paylater untuk tiket dan hotel. Risikonya dijelaskan di paylater dan dampaknya ke SLIK.

Setelah Liburan

Catat realisasi pengeluaran dan bandingkan dengan rencana. Hasilnya berguna untuk merencanakan liburan tahun berikutnya.

Edukasi perencanaan keuangan juga tersedia di Sikapi Uangmu OJK.

Artikel ini bersifat informasi dan edukasi, bukan rekomendasi produk atau investasi tertentu.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Kapan sebaiknya mulai merencanakan liburan Natal dan Tahun Baru?

Akhir Oktober atau awal November adalah waktu yang baik karena masih ada sekitar dua bulan untuk menabung dan memesan tiket lebih awal.

Bagaimana cara menghitung tabungan untuk liburan?

Bagi total anggaran dengan jumlah bulan yang tersisa. Contohnya, anggaran Rp10 juta dalam dua bulan membutuhkan tabungan Rp5 juta per bulan.

Bagaimana agar liburan tidak menimbulkan utang?

Bayar dari tabungan, tetapkan batas belanja harian, sisihkan cadangan sekitar 10%, dan hindari kartu kredit atau paylater untuk biaya liburan.

Tim Redaksi TradeSphere FX

Tim Redaksi TradeSphere FX menyajikan berita keuangan, investasi, dan pasar yang akurat dan mudah dipahami.